Bäuerlicher Kasten,
nach Vorbild der sog. oberösterreichischen Reiterkästen im 20. Jh. nachempfunden und ausgeführt, mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit profiliertem, sowie mittig hochgezogenem Kranz und schräggestellten Lisenen, 2 Türen, reiche Feld- und Bandwerkmalerei auf Furniergrund, gemalte Reiterdarstellungen, sowie Blumenfelder, goldstaffierter Dekor, gedrückte Kugelfüße, ca. 205 x 173 x 72 cm, Abblätterungen, Altersspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Bäuerlicher Kasten,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |